ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী সম্প্রতি ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সীমান্ত পরিস্থিতি ও কথিত সন্ত্রাসবাদ নিয়ে কথা বলেন। আলোচনায় উঠে আসে বাংলাদেশ প্রসঙ্গও।
ঢাকায় পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআইয়ের প্রতিনিধি দলের কথিত বৈঠক প্রসঙ্গে তাকে প্রশ্ন করা হলে জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, “বাংলাদেশেরই নিশ্চিত করতে হবে যাতে তাদের ভূখণ্ড সন্ত্রাসী কার্যকলাপে ব্যবহৃত না হয়।”—এমনটাই জানিয়েছে অনলাইন এনডিটিভি।
গত মাসে কিছু ভারতীয় গণমাধ্যম দাবি করেছিল, আইএসআই কর্মকর্তারা বাংলাদেশ সফর করেছেন এবং ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত পরিদর্শন করেছেন। তবে বাংলাদেশ সরকার এই দাবিকে ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর বলে প্রত্যাখ্যান করেছে।
এই প্রসঙ্গে ভারতীয় সেনাপ্রধান তার উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, “আমি একটি নির্দিষ্ট দেশের (পাকিস্তান) জন্য ‘সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্রস্থল’ শব্দটি ব্যবহার করছি। যদি সেই দেশের নাগরিকরা আমাদের প্রতিবেশী দেশে (বাংলাদেশ) যায়, তাহলে তা অবশ্যই উদ্বেগজনক। বাংলাদেশ যেন তাদের মাটি ব্যবহার করে ভারতে সন্ত্রাসী কার্যক্রম পরিচালনার সুযোগ না দেয়, সেটিই গুরুত্বপূর্ণ।”
তিনি আরও বলেন, কেবলমাত্র নির্বাচিত সরকারের সঙ্গেই নিয়মিত আলোচনা সম্ভব। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী প্রশাসন নিয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, “নির্বাচিত সরকার থাকলে তখন আমরা সম্পর্ক কেমন হওয়া উচিত, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারব।”
তবে ভারতীয় সেনাপ্রধান এটাও স্পষ্ট করেছেন যে, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সামরিক সম্পর্ক অত্যন্ত দৃঢ়। তিনি বলেন, “আমরা চাইলে সহজেই বার্তা বিনিময় করতে পারি, এবং আমরা শুরু থেকেই তা করে আসছি।”

