মুক্তমত
Hits: 1638
খালেদ মুহিউদ্দীন সাংবাদিক ও লেখক যিনি বর্তমানে জার্মানভিত্তিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম ডয়চে ভেলে বাংলা বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ।সমসাময়িক প্রসঙ্গ নিয়ে প্রায়শ কথা বলেন তিনি।বাংলাদেশের জাতীয় ক্রিকেটারদের দাবিদাওয়া ও হুট করে ডাক দেয়া ধর্মঘটের ব্যাপারে কথা বলেছেন। দেশের ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন ক্রিকেটারদের দাবিদাওয়া ও তার টাইমিং নিয়ে ষড়যন্ত্র দেখছেন? কারা ষড়যন্ত্র করছে সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বেশ কয়েকবার বলেছেন, এটা সবাই অটো জেনে যাবেন? এই অটো জেনে যাওয়ার উপায় ও প্রক্রিয়া আমরা জানতে চাই? এখনই চাই? অন্যদিকে দুই ফর্মের ক্রিকেটে দেশের অধিনায়ক সাকিব আল হাসান তার সহখেলোয়াড়দের নিয়ে ক্রিকেট থেকে দূরে থাকার ঘোষণা দিয়েছেন? এ রকম একটি ঘোষণা দেয়ার পরদিনই দেশের সবচেয়ে বড় টেলিফোন নেটওয়ার্ক গ্রামীণফোনের সঙ্গে চুক্তি করার ঘোষণা এলো? সাকিবের কাছে কি কোনো তথ্য আছে যে বিসিবির সঙ্গে আর যার ঝামেলা হোক তার সঙ্গে কোনো ঝামেলা হবে না? কেমনে জানেন? আসলে সাকিবের মটো বা মূলমন্ত্র কি? পাপন সাহেব জানিয়ে দিলেন, খেলোয়াড়েরা না খেললে তার কিছু করার নেই? সভাপতির উপযুক্ত কথাই বটে। এখনকার খেলোয়াড়েরা না খেললে অন্যরা খেলবে? তিনি একজন কর্পোরেট বসই বটে? চাকরি ভালো না লাগলে ছেড়ে দিন, নতুন কাউকে চাকরি দেয়া হবে।
বিসিবির সভাপতি বলছেন, এসব দাবি নিয়ে কেন আন্দোলন করতে হবে? তার কাছে আগে এলে তো সব দাবিই মেনে নেয়া হতো? তার মানে দাবি যৌক্তিক, অযৌক্তিক হলো সাংবাদিক সম্মেলন করে সে দাবি পেশ করা? তাহলে বিসিবি কেন আগে থেকেই এগুলো করলেন না? বিসিবি সভাপতি বারবার তার বিশ্বাসের কথা বলছেন, এক-দুইজন বাদে বাকি খেলোয়াড়েরা এই গেম প্ল্যান সম্পর্কে জানতেন না? বিসিবি সভাপতি নিশ্চিত করে কীভাবে একথা জানতে পারলেন তা তো আমাদের জানালেন না? তবে কি বিসিবি এক বা দুইজন খেলোয়াড়কে টার্গেট করছে? কেন?
আরো পড়ুন
Error: No articles to display
সাকিবের কথায় ফিরে আসি? ওয়ান ডে ক্রিকেটে অধিনায়ক মাশরাফি ফেসবুক স্ট্যটাসে জানিয়েছেন, খেলোয়াড়দের এই আন্দোলন সম্পর্কে কিছু জানতেন না? সাকিব কি অনেক স্পন্সরশিপ কমিটমেন্ট অনেক বিজ্ঞাপন অনেক দেশের অনেক পিএল খেলার ফাঁকে একটু সময় পাবেন, মাশরাফির ব্যাপারটা আমাদের জানাতে? সাকিব কোটি টাকার বা শত কোটি টাকার স্পন্সরশিপ নেন, আমার তাতে কোনো আপত্তি নেই? বরং একটু খুশিই হওয়ার আছে? কিন্তু ক্রিকেট থেকে দূরে থাকার ঘোষণা দেয়ার পরদিনই এতো ঢাকঢোল পিটিয়ে গ্রামীণফোনের জার্সি পরার মটোটা কি?
উল্লেখ্য,সাংবাদিকতা দিয়ে তার পেশা জীবন শুরু হলেও খালেদ মুহিউদ্দীন কয়েক মাস বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের বিসিএস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।তিনি বাংলাদেশ সরকারের প্রাক্তন সহকারী কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট এবং বিশ্ব ব্যাংকের পরামর্শক ছিলেন। তিনি বাংলাদেশের বেসরকারি স্যাটেলাইট চ্যানেল ইনডিপেনডেন্ট টেলিভিশনের টকশো আজকের বাংলাদেশের উপস্থাপক হিসেবে পরিচিতি পান।
লেখক : প্রধান, ডয়চে ভেলে বাংলা বিভাগ। ফেসবুক থেকে