ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য মেডিকেল ভিসার সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। আজ রবিবার (১০ আগস্ট) থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হচ্ছে।
মোদী সরকারের এই ঘোষণায় দেশজুড়ে হাসপাতাল, হোটেল, পরিবহন এবং ব্যবসায়িক ব্যক্তিরা খুশি। মহামারী করোনার পরে এবং ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ভিসা নীতিতে জটিলতার কারণে ভারতে বাংলাদেশি পর্যটক এবং চিকিৎসা প্রার্থীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়েছে ভারতীয় ব্যবসা-বাণিজ্যের উপর।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, প্রতি বছর প্রায় ৩৬ লক্ষ বাংলাদেশি পর্যটন, চিকিৎসা এবং ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে ভারতে ভ্রমণ করতেন। গত এক বছরে সেই প্রবাহ প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে। ফলস্বরূপ, কলকাতা, দিল্লি, মুম্বাই, চেন্নাই, হায়দ্রাবাদ এবং বেঙ্গালুরুতে অবস্থিত প্রধান হাসপাতাল, হোটেল, খুচরা ব্যবসা, পরিবহন খাত এবং মুদ্রা বিনিময় কেন্দ্রগুলি চরম ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে।
তবে, এই নতুন সিদ্ধান্ত নিয়ে ভারতীয় ব্যবসায়ীরা আশাবাদী হয়ে উঠেছেন। বিশেষ করে কলকাতার নিউ মার্কেট এলাকার ব্যবসায়ীরা এবং চেন্নাই ও দিল্লির হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ মনে করেন যে বাংলাদেশি রোগী এবং পর্যটকরা যদি আবার ফিরে আসেন, তাহলে পূর্বের ক্ষতি অনেকাংশে পূরণ করা সম্ভব হবে।
হোটেল ব্যবসায়ী, চিকিৎসা পেশাদার, ট্রাভেল এজেন্ট থেকে শুরু করে খুচরা পোশাক এবং খাদ্য ব্যবসায়ীরাও আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।
তারা সকলেই চান দুই দেশের মধ্যে রাজনৈতিক উত্তেজনা ব্যবসা-বাণিজ্যের উপর প্রভাব ফেলুক না। বরং তারা চান ধর্ম, রাজনীতি এবং সীমান্ত সমস্যা অতিক্রম করে মানবিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হোক।



