বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য এবং যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম এ মালেক বলেছেন যে শেখ হাসিনা সরকার বিএনপি নেতা এম ইলিয়াস আলীকে গুম করেছে। তার ভাষায়, “ইলিয়াস আলী তাদের জন্য সন্ত্রাসে পরিণত হয়েছিলেন। সেই কারণেই তাকে গুম করেছে। আমার মনে হয় ইলিয়াস আলীকে ভারতের কোনও কারাগারে রাখা হচ্ছে। তবে, একদিন তিনি জনসমক্ষে ফিরে আসবেন।”
শুক্রবার রাতে দক্ষিণ সুরমায় তার বাড়িতে বালাগঞ্জ উপজেলার বিএনপি নেতাকর্মীদের সাথে এক সভায় তিনি এই কথা বলেন।
সভায় এম এ মালেক আরও বলেন, “ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা একবার আমাকে চায়ের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। আমি আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করে তাকে একটি শর্ত দিয়েছিলাম – বেগম খালেদা জিয়াকে মুক্তি দিতে হবে।”
তিনি অভিযোগ করে বলেন, “গত ১৫ বছর ধরে ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকার এ দেশের মানুষকে শান্তিতে থাকতে দেয়নি। এ কারণেই আমাকে দেশ ছেড়ে যুক্তরাজ্যে যেতে হয়েছে। তবে, আমি দেশের রাজনীতি থেকে সরে আসিনি। বরং, আমি যুক্তরাজ্য থেকে দেশের স্বার্থে আমার আন্দোলন চালিয়ে গেছি। আমি প্রতি সোমবার ও বুধবার ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সামনে দাঁড়িয়েছি এবং বছরের পর বছর ধরে প্রতিবাদ করে আসছি।”
তিনি বলেন, “সিলেটে ফ্যাসিস্ট শাসনের বিরুদ্ধে বিএনপি নেতা-কর্মীরা একটি শক্তিশালী দুর্গ তৈরি করেছিলেন। হামলা ও মামলা করেও তাদের দমন করা যায়নি।”
উল্লেখ্য, ২০১২ সালের ১৭ এপ্রিল ঢাকার বনানী থেকে গাড়িচালক আনসার আলীসহ নিখোঁজ হন বিএনপির প্রভাবশালী নেতা এম ইলিয়াস আলী। এরপর থেকে তার কোনো খোঁজ মেলেনি। বিএনপির অভিযোগ, আওয়ামী লীগ সরকারই তাকে গুম করেছে।