যেভাবে বদলে গেলো উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত, জানালেন জুলকারনাইন সায়ের

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সংস্কারকে কেন্দ্র করে দীর্ঘদিন ধরে চলা কর্মচারীদের আন্দোলনের প্রেক্ষিতে উপদেষ্টা পরিষদের গৃহীত সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে ভিন্নতা দেখা গেছে বলে মন্তব্য করেছেন অনুসন্ধানি সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের।

সোমবার (৩০ জুন) রাতে নিজের ফেসবুক পোস্টে তিনি দুটি গুরুত্বপূর্ণ নথি প্রকাশ করেন।

তার দাবি, প্রথম নথিটা (সংযুক্তি ১) গতকালের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকের সিদ্ধান্ত। যেখানে বলা হয়েছে, (সিদ্ধান্ত-২ লক্ষ‍্য করুন) এনবিআরের বিদ্যমান সংকট (সংস্কারকে কেন্দ্র করে আন্দোলন) দ্রুত সমাধানে ৫ উপদেষ্টার সমন্বয়ে কমিটি করা হল।

যার আলোকে গতকালই একটি গেজেট (সংযুক্তি ২) জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। কিন্তু বৈঠকের সিদ্ধান্তের সাথে জারি হওয়া গেজেটের কার্যপরিধির কোনো মিল নেই। এনবিআরের সংকট সমাধানে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত হলেও গেজেট অনুযায়ী কমিটির কাজ ভিন্ন। কমিটি কাজ করবে ব্যবসা, বাণিজ্য, শিল্প, বন্দর ও রাজস্ব আদায় কার্যক্রম পর্যালোচনা ও মূল্যায়ন এবং অধিকতর গতিশীল করার জন্য সুপারিশ করা।

সায়ের বলেন, “উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছিল এনবিআরের আন্দোলন কেন হলো, সংস্কারে বাধা কোথায়, এবং কীভাবে এই সমস্যা সমাধান করা যায়— সেই লক্ষ্যে কমিটি কাজ করবে। কিন্তু বাস্তবে আমলারা এই সিদ্ধান্তকে ভিন্নভাবে ব্যাখ্যা করে নিজেদের স্বার্থে কৌশলীভাবে গেজেট প্রকাশ করেছেন।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, “এটি মূলত প্রধান উপদেষ্টা ও উপদেষ্টা পরিষদকে একধরনের ভুল ব্যাখ্যার মাধ্যমে প্রভাবিত করে মূল সিদ্ধান্ত থেকে সরে যাওয়ার একটি দৃষ্টান্ত।”

প্রসঙ্গত, এনবিআরের সাম্প্রতিক আন্দোলনটি সরকারি প্রশাসনের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্ব ও সংস্কারপ্রক্রিয়ার বিরুদ্ধে আমলাতান্ত্রিক প্রতিরোধের ইঙ্গিত হিসেবে দেখছেন অনেকেই ।

Scroll to Top