হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ভিআইপি ফ্লাইটের কারণে প্রায় এক ঘণ্টার জন্য সকল ধরণের ফ্লাইট কার্যক্রম বন্ধ রাখার পূর্বের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়েছে। জনদুর্ভোগ কমাতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানান প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
বুধবার (১৮ জুন) প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের শাপলা হলে স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স (এসএসএফ) এর ৩৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত ‘প্রধান উদেষ্টার দরবার’ অনুষ্ঠানে তিনি এই তথ্য জানান।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, নিরাপত্তার স্বার্থে এসএসএফকে বিভিন্ন বিধিনিষেধ আরোপ করতে হয়, তবে তা জনদুর্ভোগের কারণ হওয়া উচিত নয়। আমি স্পষ্ট নির্দেশনা দিয়েছি যে, জনদুর্ভোগ এড়াতে এসএসএফকে সচেষ্ট থাকতে হবে।
তিনি আরও বলেন, ভিআইপি ফ্লাইটের জন্য বিমানবন্দরে ফ্লাইট কার্যক্রম বন্ধ থাকাকালীন সময়কাল প্রায় ১ ঘণ্টা স্থায়ী হত। আমি এই বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করেছি। আমি আশাবাদী যে এর ফলে সাধারণ যাত্রীদের যাতায়াতে স্বস্তি আসবে।
প্রধান উপদেষ্টা তার বক্তব্যে জনসংযোগ এবং নিরাপত্তার মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখার উপর জোর দেন। তিনি বলেন, এসএসএফকে জনসাধারণ থেকে বিচ্ছিন্ন করা উচিত নয় বরং নিরাপত্তার পাশাপাশি জনসাধারণের সাথে সম্পৃক্ততা বজায় রাখা উচিত। এইভাবে, তারা তাদের উপর অর্পিত দায়িত্ব সুষ্ঠুভাবে পালন করতে সক্ষম হবে।
বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে নিরাপত্তা ব্যবস্থার জটিলতা প্রসঙ্গে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, আধুনিক প্রযুক্তি এবং দ্রুত তথ্য আদান-প্রদানের ফলে নিরাপত্তা হুমকির ধরন ও প্রকৃতি প্রতিনিয়ত পরিবর্তন হচ্ছে। তাই শতভাগ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আজকের দিনে অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং হয়ে দাঁড়িয়েছে।