আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটি দেশের তিন শ্রেণীর মানুষের পাসপোর্ট নবায়ন না করার এবং নতুন পাসপোর্ট ইস্যু না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ইতিমধ্যেই আইন মন্ত্রণালয়, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এবং দেশের সকল জেলা প্রশাসকদের কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ৪ মে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কোর কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পাসপোর্ট পাবেন না এমন তিন শ্রেণীর মানুষ হলেন:
১. মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে অভিযুক্ত ব্যক্তিরা
২. দেশে ও বিদেশে পলাতক ব্যক্তিরা
৩. ফৌজদারি মামলায় অভিযুক্ত ব্যক্তিরা
চিঠিতে বলা হয়েছে যে, সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলিকে জরুরি ভিত্তিতে এই তিন শ্রেণীর মানুষের তালিকা পাঠানোর জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে মানবতাবিরোধী অপরাধীদের তালিকা এবং আইন মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে অন্যান্য অভিযুক্তদের তালিকা সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট দূতাবাস এবং মিশনে পাঠানো উচিত যাতে তাদের পাসপোর্ট নবায়ন করা যায় বা নতুন ইস্যু বন্ধ করা যায়।
জেলা প্রশাসকদের কাছেও আলাদাভাবে চিঠি পাঠানো হয়েছে, যাতে এই ধরণের ব্যক্তিদের তালিকা তৈরির অনুরোধ করা হয় যাতে কেউ ফাঁকফোকর দিয়ে পালাতে না পারে।
উল্লেখ্য, এর আগে, গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ৩ সেপ্টেম্বর প্রাক্তন মন্ত্রী ও সংসদ সদস্যদের বিদেশ ভ্রমণ নিষিদ্ধ করে এবং তাদের পাসপোর্ট বাতিল করে একটি চিঠি জারি করে।