‘প্রধান উপদেষ্টার পাঁচ নির্দেশনা জানাতে এসে সাংবাদিকদের এক হাত নিলেন খন্দকার রাশেদ

আসলাম প্রধান উপদেষ্টার কাছ থেকে পাঁচটি নির্দেশনা নিয়ে, আর আপনারা বানিয়ে দিলেন পদত্যাগ, সাংবাদিকদের কাছে এই কথা বলেন, পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ।

সোমবার (১৯ মে) সকালে সচিবালয়ে আর্থিক উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সাথে বৈঠকের পর তিনি সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

বৈঠক শেষে বিএসইসি চেয়ারম্যান সচিবালয়ে বলেন, “‘আপনারা (কিছু গণমাধ্যম) তো নিউজ বানিয়ে দিয়েছেন। কোথা থেকে সমস্ত নিউজ (পদত্যাগের গুজব) বানান এবং পান। সারাদিন খালি এগুলাই ছড়ায়। এর থেকে ভালো কিছু কি নাই বলেন? আমি আসলাম প্রধান উপদেষ্টার পাঁচটি নির্দেশনা নিয়ে, এতক্ষণ তা নিয়েই আলোচনা করছিলাম। আমি আসছি একটা কাজে আর আপনারা বানিয়ে দিলেন এগুলো (পদত্যাগ)। এটার একটা ইফেক্ট বাজারে পড়ে না?’

তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টার পাঁচটি নির্দেশনার বেশিরভাগই আমাদের কাজ নয়। এগুলো বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের। সেটার কো-অর্ডিনেশন আপনারা করবেন। এটার জন্যই আজকে আসা। এটা কে আপনারা (কিছু গণমাধ্যম) বানিয়ে দিলেন- আমি পৌনে ১০টায় কেন আর্জেন্ট আসছি, আমি পদত্যাগ করব। এই যদি হয় একটা মানুষ কাজ করবে কি?

আপনি পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন এমন গুজব বারবার কেন উঠছে জানতে চাইলে বিএসইসি চেয়ারম্যান বলেন, সবাই জানে যে আমাকে ১২ বছর ধরে আমেরিকায় ট্যাক্স ফাইল করতে হয়েছে। সেখান থেকে আমার আর কখনও দেশে ফিরে আসার প্রয়োজন হয়নি। আমি সাত বছর ধরে ইন্টারন্যাশনাল নিউইয়র্কের একজন কর্মচারী ছিলাম। আমার পে-রোল হতো নিউইয়র্কে। আমার বোনাস হতো নিউইয়র্কে। তো আমাকে ট্যাক্সফাইল করতে হচ্ছে। তাদের কি এই সব খবর ছড়িয়ে দেওয়ার কোন মানে হয়! আমি কেন আমার বেসরকারি চাকরি ছেড়ে সরকারি বেতনে আসছি? দেশের জন্য কাজ করার জন্য।

অর্থ উপদেষ্টার সাথে বৈঠকে কী আলোচনা হয়েছে? এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টার পাঁচটি নির্দেশনা কে বাস্তবায়ন করবে, কোথায় এবং কীভাবে করবে? কে কী দায়িত্ব নেবে তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে?

আগামী বাজেটের আগে সংশ্লিষ্টরা বিভিন্ন দাবি তুলেছেন। এই বিষয়ে কি কোন আলোচনা হয়েছে? এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আজও বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আর্থিক উপদেষ্টা বিষয়গুলো খতিয়ে দেখছেন।

আর্থিক উপদেষ্টা কী নির্দেশনা দিয়েছেন? জানতে চাইলে বিএসইসি চেয়ারম্যান বলেন, হ্যাঁ, তিনি আমাদের জানিয়ে দিয়েছেন কীভাবে এবং কোথায় এগিয়ে যেতে হবে, কার সাথে এবং পরবর্তীতে কী কী সভা করতে হবে।

আসন্ন বাজেটে শেয়ার বাজারের জন্য কোনও ভালো খবর আছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা তা বলতে পারি না, যারা বাজেট উপস্থাপন করবেন তারাই কেবল তা বলতে পারবেন। আমরা আমাদের দাবিগুলো জানিয়েছি।

Scroll to Top