মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে যে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারিত হবে দেশের জনগণ।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বিভাগের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে মুখপাত্র টমি ব্রুস এই মন্তব্য করেন।
মুখপাত্র বলেন, “আমরা বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ বজায় রেখেছি। প্রতিটি দেশের নাগরিককে চরমপন্থা ও সহিংসতার মোকাবেলা করতে হবে।”
তিনি বলেন, “বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ বাংলাদেশিদের দ্বারা নির্ধারিত হবে।” প্রশ্নকর্তাকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, “আপনি যা বর্ণনা করছেন তাদেরও এসবের মুখোমুখি হতে হচ্ছে। আমরা প্রতিবেদনগুলোও দেখেছি। আমি এগুলোকে তুচ্ছ করতে চাই না। তবে এগুলো সত্য। কিন্তু এগুলোর মোকাবিলায় জনগণের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। জনগণের কর্মকাণ্ডই ঠিক করবে তারা কোন পথে এগোবে।
তিনি আরও বলেন, “গত ২০-২৫ বছরে আমরা দেখেছি কীভাবে ভুল সিদ্ধান্ত একটি জাতিকে ধ্বংস করতে পারে। অতএব, তাই জনগণের বেছে নেওয়া পথই সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
সেই সময়, ব্রিটিশ লেবার পার্টির সাংসদ এবং প্রাক্তন মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে বাংলাদেশি আদালত কর্তৃক জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ার বিষয়টিও ব্রিফিংয়ে উত্থাপিত হয়। ব্রুস এ বিষয়ে মন্তব্য এড়িয়ে গিয়ে বলেন, এটি বাংলাদেশের আইনি প্রক্রিয়া। অবশ্যই তাদের সঙ্গে যোগাযোগ এবং আলোচনা আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ।