হাসিনা স্বৈরাচারী মহিলা, আমরা কেন এই বোঝা বহন করব: ভারতীয়রা

ভারতে শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়া নিয়ে ভারতীয়দের মধ্যে মতভেদ দেখা দিয়েছে। অনেক ভারতীয় নাগরিক মনে করছেন, তাকে ভারতে আশ্রয় দেওয়া উচিত নয়, কারণ তারা তাকে স্বৈরাচারী নেত্রী হিসেবে দেখছেন এবং বিচারের আওতায় আনার দাবি জানাচ্ছেন। পাশাপাশি, তাদের আশঙ্কা— শেখ হাসিনার উপস্থিতি ভারতের জন্য কূটনৈতিক ঝুঁকি তৈরি করতে পারে এছাড়া, ভারতীয়রা আশঙ্কা করছেন যে, শেখ হাসিনাকে ভারতে আশ্রয় দেওয়া বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়গুলিতে ভারতের হস্তক্ষেপ হিসেবে দেখা হতে পারে, যা দুই দেশের সম্পর্কের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।

এক ভারতীয় টেলিভিশন চ্যানেলে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে এক তরুণ বলেন, ‘শেখ হাসিনা একজন স্বৈরাচারী নেতা। তার নিজের দেশ তাকে প্রত্যাখ্যান করেছে, এবং বিশ্বের কোনো দেশও তাকে আশ্রয় দেয়নি। তাহলে ভারতে আমরা কেন এই বোঝা বহন করব? যত দ্রুত সম্ভব তাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো উচিত।’

তবে, কিছু ভারতীয় বিশ্লেষক মনে করেন, শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়া ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে পারে, কারণ তিনি দীর্ঘদিন ধরে ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখেছেন।

এখনও পর্যন্ত, ভারত সরকার এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেয়নি। তবে, বিষয়টি রাজনৈতিক, সামাজিক ও কূটনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে, এবং ভারতীয়দের মধ্যেই এ নিয়ে বিভক্ত মতামত দেখা যাচ্ছে।

Scroll to Top