মেক্সিকোতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী আওয়ামী লীগের বিভিন্ন স্থাপনা, বিশেষ করে ধানমন্ডির ৩২ নম্বর ভবনসহ কয়েকটি স্থানে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘটনা নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। বুধবার রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে তিনি এ নিয়ে মন্তব্য করেন।
মুশফিকুল ফজল লিখেছেন, “বাংলাদেশের মাটিতে ফ্যাসিবাদের চিহ্ন থাকবে কি না, কিংবা ব্যক্তিকেন্দ্রিক পূজা-অর্চনার স্থান টিকে থাকবে কি না—এর সিদ্ধান্ত একমাত্র দেশের জনগণের।”
তিনি আরও বলেন, “অগণিত ছাত্র-জনতার রক্ত যাদের হাতে, সেই নরপিশাচরা ও তাদের নেত্রীর এত স্পর্ধা দেখায় কীভাবে? এই সাহস আসে কোথা থেকে? যারা এমন অপরাধ করেছে, তাদের প্রতি কি কোনো সহানুভূতি প্রদর্শনের সুযোগ থাকতে পারে?”
রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আরও মন্তব্য করেন, “শুধু ইট-বালু-পাথরের কংক্রিটই ফ্যাসিবাদের চিহ্ন নয়, বরং রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন স্তরে এবং সুশীল সমাজের ছদ্মাবরণে লুকিয়ে থাকা স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠীও ফ্যাসিবাদের প্রতিচ্ছবি।”
তার এই মন্তব্যের মাধ্যমে তিনি মূলত সুশীল সমাজের নিরবতা ও রাষ্ট্রীয় নীতির অসঙ্গতিগুলো তুলে ধরতে চেয়েছেন।